Ir al contenido principal
Logo de Itaú Chile

Itaú Chile

Visitar www.itau.cl →

Itaú Chile es la filial chilena del banco brasileño Itaú y ofrece productos financieros para personas como cuentas, tarjetas, créditos e inversiones. Cuenta con banca digital avanzada, aplicación móvil y opciones de financiamiento hipotecario y de consumo. Es una alternativa relevante para quienes buscan respaldo internacional y soluciones bancarias modernas en Chile.

Ver descripción en inglés

Itaú Chile is the Chilean subsidiary of the Brazilian bank Itaú and offers financial products for individuals such as accounts, cards, loans, and investments. It features advanced digital banking, a mobile app, and mortgage and consumer financing options. It is a relevant alternative for those seeking international backing and modern banking solutions in Chile.

Ficha editorial

Qué es Itaú Chile y cómo evaluarlo

Itaú Chile figura en MiFinGuía como un recurso de tipo Bancos. Nuestro objetivo no es presentar una recomendación cerrada, sino darte una ficha práctica para verificar si encaja con tu necesidad, tu país y tu nivel de riesgo.

En este tipo de recurso conviene revisar cuentas, tarjetas, transferencias, atención al cliente, comisiones y requisitos de apertura. La información fue revisada editorialmente por última vez el 22 de febrero de 2026.

Resumen editorial de la ficha

Sitio oficial revisado
www.itau.cl
Tipo de recurso
Bancos
Cobertura declarada
Chile
Audiencia principal
Personas
Área financiera
Banca
Funciones o atributos
cuenta corriente, tarjeta credito, credito consumo, credito hipotecario, app movil

Esta ficha combina la descripción pública del recurso con clasificación editorial propia. No usamos esta página para prometer aprobación, rentabilidad, cobertura o precios: esos datos deben confirmarse en el sitio oficial antes de contratar, invertir, solicitar crédito o enviar dinero.

Para quién puede servir

  • Itaú Chile puede ser útil si buscas un recurso de tipo bancos orientado a personas.
  • Es una opción a revisar si necesitas servicios o información financiera relacionada con Chile.
  • Su clasificación editorial lo vincula con Banca.

Antes de usarlo

  • Confirma que el dominio oficial sea www.itau.cl antes de compartir datos personales.
  • Revisa condiciones, comisiones y requisitos directamente en Itaú Chile, porque pueden cambiar por país o perfil.
  • Comprueba si el servicio está regulado o supervisado en tu país cuando maneje dinero, inversión, crédito o seguros.
  • Guarda comprobantes y comunicaciones si realizas solicitudes, transferencias, contrataciones o reclamos.

Cómo compararlo con otras opciones

Criterios principales

  • Compara comisiones de cuenta y tarjeta antes de decidir.
  • Compara red de atención y cajeros antes de decidir.
  • Compara requisitos de apertura antes de decidir.
  • Compara límites de transferencias antes de decidir.

Preguntas de control

  • ¿Itaú Chile opera legalmente en Chile?
  • ¿Las comisiones, límites y condiciones del sitio oficial coinciden con tu caso de uso?
  • ¿Existe una alternativa similar con mejor regulación, menor costo o mayor claridad contractual?

Datos que revisamos

Proveedor o marca
Itaú Chile
Categorías
Banca
Funciones visibles
cuenta corriente, tarjeta credito, credito consumo, credito hipotecario, app movil
Temas relacionados
chile, cuentas, tarjetas, prestamos, hipotecas, banca movil

Nota de seguridad financiera

MiFinGuía organiza información pública y no sustituye asesoría financiera, fiscal, legal o de inversión. Antes de abrir una cuenta, contratar un producto, invertir, pedir crédito o enviar dinero, confirma las condiciones vigentes en el sitio oficial y considera consultar a un profesional regulado en tu país.

Preguntas frecuentes sobre esta ficha

¿MiFinGuía recomienda contratar Itaú Chile?

No. Esta página es una ficha informativa para ayudarte a revisar contexto, cobertura y criterios de comparación. La decisión depende de tus necesidades, tu país, los costos vigentes y el riesgo que puedas asumir.

¿De dónde sale la información?

Partimos de información pública del recurso, su dominio oficial, su categoría, países asociados y señales editoriales del directorio. Cuando un dato puede cambiar, priorizamos que lo confirmes directamente en www.itau.cl.

¿Qué debo verificar antes de usarlo?

Revisa identidad del dominio, regulación aplicable, comisiones, términos, privacidad, canales de soporte y reclamación. Para productos financieros complejos, considera apoyo profesional independiente.

Artículos que mencionan Itaú Chile

Recursos similares