Ir al contenido principal
Logo de Banco de Costa Rica

Banco de Costa Rica

Visitar validate.perfdrive.com →

El Banco de Costa Rica (BCR) es una entidad financiera pública que ofrece servicios bancarios completos para personas y empresas. Proporciona cuentas, tarjetas, créditos, inversiones y plataformas digitales para realizar pagos y transferencias de forma segura. Es uno de los principales bancos del país y destaca por su cobertura nacional y canales de atención multicanal.

Ver descripción en inglés

Banco de Costa Rica (BCR) is a public financial institution that provides comprehensive banking services for individuals and businesses. It offers accounts, cards, loans, investments, and digital platforms to make secure payments and transfers. It is one of the country’s main banks, known for its nationwide coverage and multi-channel service.

Ficha editorial

Qué es Banco de Costa Rica y cómo evaluarlo

Banco de Costa Rica figura en MiFinGuía como un recurso de tipo Bancos. Nuestro objetivo no es presentar una recomendación cerrada, sino darte una ficha práctica para verificar si encaja con tu necesidad, tu país y tu nivel de riesgo.

En este tipo de recurso conviene revisar cuentas, tarjetas, transferencias, atención al cliente, comisiones y requisitos de apertura. La información fue revisada editorialmente por última vez el 21 de febrero de 2026.

Resumen editorial de la ficha

Sitio oficial revisado
validate.perfdrive.com
Tipo de recurso
Bancos
Cobertura declarada
Costa Rica
Audiencia principal
Personas y Empresas
Área financiera
Banca
Funciones o atributos
cuenta corriente, tarjeta debito, prestamos hipotecarios, banca en linea, pagos de servicios

Esta ficha combina la descripción pública del recurso con clasificación editorial propia. No usamos esta página para prometer aprobación, rentabilidad, cobertura o precios: esos datos deben confirmarse en el sitio oficial antes de contratar, invertir, solicitar crédito o enviar dinero.

Para quién puede servir

  • Banco de Costa Rica puede ser útil si buscas un recurso de tipo bancos orientado a personas y empresas.
  • Es una opción a revisar si necesitas servicios o información financiera relacionada con Costa Rica.
  • Su clasificación editorial lo vincula con Banca.

Antes de usarlo

  • Confirma que el dominio oficial sea validate.perfdrive.com antes de compartir datos personales.
  • Revisa condiciones, comisiones y requisitos directamente en Banco de Costa Rica, porque pueden cambiar por país o perfil.
  • Comprueba si el servicio está regulado o supervisado en tu país cuando maneje dinero, inversión, crédito o seguros.
  • Guarda comprobantes y comunicaciones si realizas solicitudes, transferencias, contrataciones o reclamos.

Cómo compararlo con otras opciones

Criterios principales

  • Compara comisiones de cuenta y tarjeta antes de decidir.
  • Compara red de atención y cajeros antes de decidir.
  • Compara requisitos de apertura antes de decidir.
  • Compara límites de transferencias antes de decidir.

Preguntas de control

  • ¿Banco de Costa Rica opera legalmente en Costa Rica?
  • ¿Las comisiones, límites y condiciones del sitio oficial coinciden con tu caso de uso?
  • ¿Existe una alternativa similar con mejor regulación, menor costo o mayor claridad contractual?

Datos que revisamos

Proveedor o marca
Banco de Costa Rica
Categorías
Banca
Funciones visibles
cuenta corriente, tarjeta debito, prestamos hipotecarios, banca en linea, pagos de servicios
Temas relacionados
costa rica, banco publico, banca digital, prestamos, inversiones

Nota de seguridad financiera

MiFinGuía organiza información pública y no sustituye asesoría financiera, fiscal, legal o de inversión. Antes de abrir una cuenta, contratar un producto, invertir, pedir crédito o enviar dinero, confirma las condiciones vigentes en el sitio oficial y considera consultar a un profesional regulado en tu país.

Preguntas frecuentes sobre esta ficha

¿MiFinGuía recomienda contratar Banco de Costa Rica?

No. Esta página es una ficha informativa para ayudarte a revisar contexto, cobertura y criterios de comparación. La decisión depende de tus necesidades, tu país, los costos vigentes y el riesgo que puedas asumir.

¿De dónde sale la información?

Partimos de información pública del recurso, su dominio oficial, su categoría, países asociados y señales editoriales del directorio. Cuando un dato puede cambiar, priorizamos que lo confirmes directamente en validate.perfdrive.com.

¿Qué debo verificar antes de usarlo?

Revisa identidad del dominio, regulación aplicable, comisiones, términos, privacidad, canales de soporte y reclamación. Para productos financieros complejos, considera apoyo profesional independiente.

Artículos que mencionan Banco de Costa Rica

Recursos similares